пятница, 19 декабря 2014 г.

15 шагов к новогоднему настроению: Шаг 10. "День Святого Николая"

19 ноября христиане всего мира, и православные, и католики, празднуют день святого Николая Чудотворца. По поверьям именно в этот день он спускается с небес и помогает восстанавливать справедливость. В России очень почитается этот святой и носит имена: Николай Угодник, Николай Чудотворец.


Святой Николай жил во времена императора Константина (ІV ст.). Родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне – территория Турции) примерно в 245 году в благочестивой семье, потом жил в городе Мира. Он был единственным сыном богатых родителей, но рано осиротел. Легенда гласит, что Николай жил оторванным от всех, погруженным в мир науки, из дома выходил редко.
Однажды от старого слуги юноша узнал, что одна бедная девушка не может выйти замуж за богатого парня, потому что у нее нет приданного. «У меня есть все, что я хочу. А где-то рядом страдают люди», – подумал Николай. Постепенно в его голове созрел план. Николай взял из сокровищницы нужную сумму и под покровом ночи, накинув темный плащ с капюшоном, чтобы его никто не узнал, пробрался к дому девушки и подбросил сверток с деньгами ей в окно.
На утро по городу прошел слух, что это ангел небесный помог влюбленным. Родители парня согласились на свадьбу, а Николай первый раз в жизни почувствовал себя счастливым.
Еще много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.
Согласно украинским обычаям, святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. В Западной Украине для подарков святого Николая ставили на подоконнике башмачки, дети на востоке страны обычно искали подарки под подушками.
Говорят, Николай весь день перед праздником работает – выпекает звездочки в подарок детям. Эти звездочки, попадая в мешок Николая, становятся похожими на своего мастера, поэтому печенье, которое дети находят под подушкой утром, называют николайчиками.
Сейчас во многих украинских семьях тоже принято дарить детям «миколайчики», которыми называют не только печенье, но и другие подарки от святого Николая.
Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря. В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками.
Порадуем домашних оригинально оформленным салатом на новогоднем столе.

Салат "Дед мороз"



Описание

Оригинально оформленный салат к новогоднему столу

Ингредиенты

1 шт Крабовые палочки
1/2 ст Рис вареный
1 шт Помидор
2 шт Болгарский перец (красный)
200 г Рыба красная (соленая)
100 г Сыр твердых сортов
2 шт Маслины черные (для украшения)
150 г Майонез
2 шт Яичный белок

Инструкции

Нарезать крабовые палочки, один перец и помидор. Красную рыбу порезать на небольшие кусочки.
Салат расположим на тарелке слоями. Каждый слой покрываем майонезом.
Слои:
– рис,
– соленая красная рыба.
– перец и помидор,
– крабовые палочки.
Затем нужно сделать украшение в виде Деда Мороза. Одежду сделать из крабовых палочек. Рукавички, шапочку и мешок из красного перца. Меховую опушку из яичного белка. Бороду и лицо из сыра.


An InLinkz Link-up

C этой работой я иду на виртуальную встречу в "Рукодельное кафе"

И в галерею к "Лизе Арье"

Комментариев нет:

Отправить комментарий